Премьера Георгия Исаакяна в Музыкальном театре имени Ф. Шаляпина

24 ноября на сцене Эрмитажного театра состоялась премьера оперы Ж. Массне «Манон» Санкт-Петербургского Музыкального театра имени Ф. Шаляпина в постановке Георгия Исаакяна. Музыкальным руководителем и дирижером постановки стал Фабио Мастранджело.

«Массне — это отдельный сюжет в моей режиссерской жизни. В свое время, еще будучи художественным руководителем Пермского театра оперы и балета, я поставил там две очень редкие оперы Массне — «Клеопатра» и «Золушка». И я с удовольствием согласился на приглашение поставить «Манон» в театре, с которым рад сотрудничать», —сказал режиссер на пресс-встрече в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.
В постановке Георгия Исаакяна действие перенесено в сороковые годы XX века, когда Франция практически без сопротивления сдалась фашистскому нашествию, а территория страны разделилась на два государства: одно со столицей в Париже, другое – знаменитая «зона Виши». Главные герои, Манон и де Грие, бегут из Парижа в Виши, где разыгрывается драма расставания молодой пары. «В нашем спектакле мы придумали развернуть любовную историю на фоне гигантской вселенской катастрофы Второй мировой войны, – рассказывает режиссер. –  Действие у нас происходит в оккупированной Франции. Частные человеческие истории, встречи, расставания, любовь на фоне этого расколотого мира, мне кажется, немножечко компенсируют чрезмерную мелодраматичность моего любимого Массне».

Поздравляем Георгия Исаакяна с премьерой «Манон» в Санкт-Петербурге!