Премьера киноверсии спектакля «Ночь перед Рождеством»

5 января в киноцентре «Октябрь» прошла премьера киноверсии спектакля Детского музыкального театра имени Наталии Сац «Ночь перед Рождеством» в рамках проекта «Театр в кино».

Шедевр Николая Андреевича Римского-Корсакова, опера «Ночь перед Рождеством» в постановке режиссера Георгия Исаакяна и дирижера Евгения Бражника в Театре имени Наталии Сац, состоялась в киноцентре «Октябрь». Среди звезд, посетивших премьеру, были солистка Московской Филармонии, пианистка Екатерина Мечетина, солисты оперы Большого театра Екатерина Морозова и Владислав Попов, солистка балета Большого театра Анна Тихомирова, глава Благотворительного Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, заместитель директора Президентского Фонда Культурных Инициатив Игорь Соболев и другие гости.

Телеверсию постановки Детского музыкального театра имени Наталии Сац смогут увидеть зрители в 200 кинотеатрах в 60 городах по всей России уже с 6 января. Киноверсия была создана при помощи многоплановой съемки несколькими камерами с использованием передовых технологий видео, света и стереозвука. Крупные планы позволят публике по-новому взглянуть на постановку. При съемках использовался хромакей с последующим применением компьютерных технологий. Режиссерами телеверсии стали Георгий Исаакян и Валерий Спирин.

Перед показом со сцены главного зала кинотеатра «Октябрь» зрителей премьеры приветствовал художественный руководитель МГАДМТ им. Н. Сац, режиссер спектакля Георгий Исаакян: «Это фантастический проект. Благодаря «Театру в кино» то, что является часть нашего театра, стало принадлежностью всей страны. Телеканал «Россия – Культура» начал огромное дело, создавая кинематографические версии выдающихся спектаклей современности, а благодаря компании «КАРО» эта и другие оперы вошли в этот огромный зал киноцентра «Октябрь», а уже завтра будут показаны в 60 городах нашей страны. Премьера киноверсии «Ночи перед Рождеством» при таком огромном стечении публики ещё раз опровергает то, что опера почему-то считается элитарным искусством. Основатель нашего театра Наталия Сац считала, что это искусство должно быть открыто всем и проект «Театр в кино» прекрасно подтверждает это и служит этой цели».

На премьере в киноцентре «Октябрь» зрители и специальные гости оценили выступление артистов Театра имени Наталии Сац, которые представили в фойе рождественские колядки, гадания и музыкальные мастер-классы для детей. Поздравляем театр с премьерой киноверсии спектакля «Ночь перед Рождеством»!