«Упражнения и танцы Гвидо» в кино

С 10 по 15 октября в Москве пройдет II фестиваль «КАРО.АРТ», собравший в своей афише современное авторское и молодое кино, классические и архивные картины. Событием театрального направления, курирует которое Екатерина Жутаутайте, станет премьерный показ киноверсии оперы Владимира Мартынова «Упражнения и танцы Гвидо» в постановке Георгия Исаакяна. В 2021 году телеканал «Россия – Культура» провел высококачественную многокамерную съемку этого спектакля, который посвящен музыке, точнее, возникновению музыки в том виде, в каком мы сегодня ее знаем. «Это произведение Владимира Мартынова – о том, чего сегодня многие не помнят или вовсе не знают: что когда-то не было ни нот, ни современной системы записи музыки, и что это все придумал один человек, бенедиктинский монах, который жил на рубеже Х-ХI веков. Гвидо Д’Ареццо. Гвидо Аретинский», — говорит режиссер. «Упражнения и танцы Гвидо» – это опера о том, как литургия превратилась в оперу, а церковный кантор – в оперного артиста», – рассказывает композитор, современный классик и пост-модернист, в юности увлекавшийся авангардной музыкой, Владимир Мартынов.

Показ киноверсии спектакля Детского музыкального театра имени Наталии Сац состоится на фестивале «КРО.АРТ» 12 октября в 19.00. После показа состоится встреча с создателями постановки — композитором Владимиром Мартыновым и режиссером Георгием Исаакяном.

Купить билеты на этот эксклюзивный кинопоказ можно на сайте фестиваля.