Прокофьев-Гала

К 125-летию со дня рождения
10 марта, 18.00
Большая сцена

«Прокофьев-Гала» — это концерт-посвящение великому русскому композитору Сергею Прокофьеву, чье творчество теснейшим образом связано с историей Детского Музыкального театра и жизни Наталии Сац. Ведь одно из самых известных своих произведений, — симфоническую сказку «Петя и волк», слушая которую дети всего мира знакомятся с инструментами оркестра, Сергей Сергеевич написал именно по заказу Наталии Ильиничны в 1936 году. «Мне загрезилась сказка, да, сказка, — сказка для симфонического оркестра, где по ходу музыки звучит и неразрывно с ней связанное слово! Симфоний, которые сопровождают чтецы, я никогда прежде не слыхала, но это ведь может быть. Вот если бы такая симфоническая сказка по-новому, занятно помогала нам знакомить ребят с музыкальными инструментами, особенностями звучания каждого из них? Нужно, чтобы в сказке были действующие лица, которые могут ярко выразить звучание того или иного музыкального инструмента. Например, флейта — птичка…», — писала Наталия Сац в книге «Новеллы моей жизни…». «Петя и волк» традиционно стоял в афише ее театра, причем Рассказчиком была она сама, но после ее смерти постепенно ушел из репертуара. Теперь симфоническая сказка Сергея Прокофьева — снова на сцене театра ее имени — на Большой сцене.
Во втором отделении концерта прозвучит симфоническая кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», созданная композитором в 1939 на основе музыки, которую он написал для одноименного фильма Сергея Эйзенштейна. Как и в случае с «Петей и волком», «Александр Невским» создавался в теснейшем взаимодействии с автором идеи. «Это творческое содружество было основано на безграничном доверии художников друг к другу. Прокофьев убедился, что прославленный режиссер «оказался очень тонким музыкантом», Эйзенштейна же поражала способность Прокофьева мгновенно заражаться зрительным впечатлением и передавать в музыке сущность художественного образа, запечатленного на пленке, — пишет в своей статье, посвященной «Александру Невскому» исследователь творчества С. Прокофьева Л. Михеева. — «Назавтра он пришлет мне музыку, которая… звуковым контрапунктом будет пронизывать мою монтажную структуру, закон строения которой он уносит в той ритмической фигуре, которую отстукивали его пальцы», — говорил режиссер, вспоминая, как Прокофьев во время отсмотра снятых эпизодов отстукивал пальцами какие-то сложные ритмические построения на ручке кресла».
Кантата «Александр Невский» состоит из семи частей: «Русь под игом монгольским», «Песня об Александре Невском», «Крестоносцы во Пскове», «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище», «Мертвое поле» и «Въезд Александра во Псков». Текст к вокальным фрагментам писал сам Прокофьев в соавторстве с поэтом Владимиром Луговским. Мировая премьера состоялась 17 мая 1939 года в Большом зале Московской Консерватории.
В Театре Наталии Сац кантата «Александр Невский» будет исполнена солистами оперы, артистами хора и оркестром под управлением автора и вдохновителя концерта «Прокофьев-Гала» главного дирижера театра Алевтины Иоффе.

Другие способы приобретения билетов