Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац

5 октября на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац состоится спектакль Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского «Анна и адмирал. История любви». Спектакль этот будет показан в рамках первого фестиваля музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», который сейчас проходит в Москве. На этом фестивале будет показано более тридцати лучших музыкальных спектаклей России. Все они пройдут на лучших музыкальных сценах столицы. «Этот фестиваль возник из четкого понимания, что в нашей огромной стране есть целый материк музыкального театра, который совершенно не известен столичной публике, – говорит Президент АМТ Георгий Исаакян. – Поэтому мы решили создать фестиваль-панораму, на котором покажем тот реальный музыкальный театр, который сегодня есть в России. Наш принцип отбора — это «никакого отбора»: каждый театр-участник представит тот спектакль, который на данный момент считает для себя программным. Таким образом сложится общая картина сегодняшней театрально-музыкальной России».

Спектакль «Анна и адмирал. История любви» Татьяны Шатковской-Айзенберг посвящен истории любви Александра Колчака и Анны Тимиревой. С момента их знакомства до расстрела Колчака прошло всего пять лет лет. Все это время они виделись лишь урывками и их соединяли только письма. А потом – его арест и 30 лет лагерей для Анны. «Именно на их реальной переписке и основан наш спектакль, — говорит режиссер-постановщик и хореограф Анна Фекета. — Я не хочу давать исторической и политической оценки Колчаку, я хочу рассказать о великой любви. Этот спектакль – гимн женщине, которая смогла, вопреки бесконечным арестам, страшной лагерной жизни, боли и страданиям, не сломиться и пронести свою любовь до конца жизни! Наш спектакль – это синтез музыки, слова, пластики и настоящих чувств».