Премьера испанской барочной оперы-сарсуэлы «Любовь убивает»

14 и 15 октября в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац состоится премьера испанской барочной оперы-сарсуэлы «Любовь убивает».

love-kills

Композитор Хуан Идальго де Поланко и драматург Педро Кальдерон де ла Барка написали ее в честь бракосочетания испанской принцессы и французского монарха в 1660 году, и с тех пор опера эта ставилась в Европе считанные разы. В России же и вовсе никогда, если не считать концертного исполнения в прошлом сезоне в рамках юбилейного абонемента МГАДМТ им. Н.И. Сац «Ренессанс и барокко» в ММДМ. Поэтому 14 и 15 октября зрители смогут услышать – без преувеличения – то, о чем даже специалисты только читали в учебниках по музыкальной литературе и истории театра.

Однако в постановке Георгия Исаакяна и Эндрю Лоуренс-Кинга (давнего друга театра, одного из создателей знаменитой «Игры о Душе и Теле» и едва ли не самого известного барочного арфиста мира) испанское барокко выглядит сегодня удивительно современным. Партитуру Хуана Идальго дополнили инструментальными вставками – небольшими музыкальными пьесками в духе того времени, которые исполняются на аутентичных инструментах эпохи: двух барочных арфах и шести барочных гитарах и лютнях. Сократили либретто Кальдерона почти в два раза, снабдили спектакль видео-рядом и титрами, а также пригласили звезду фламенко – байлаора Хуана Агиррэ. Зрители смогут увидеть и его танец, и весь спектакль во всех деталях, ведь они будут сидеть прямо на сцене, а артисты и музыканты будут играть буквально в паре метров от них.

«Старинная музыка требует особого контакта произведения, исполнителя и слушателя. Оркестр, состоящий из старинных, бережно подобранных по тембрам инструментов, не предназначен сотрясать своды огромных театров. Особый стиль барочного пения, построенный не на силе звука, а на тончайших нюансах человеческого голоса и человеческих эмоций, предполагает особую сосредоточенность восприятия. Отсюда родилась идея разместить артистов, музыкантов и зрителей в одном пространстве, всех вместе: в пространстве Большой сцены Детского музыкального театра имени Наталии Сац», — говорит Георгий Исаакян. — А эпицентром спектакля, безусловно, станет выдающийся музыкант Эндрю Лоуренс-Кинг. Его уникальная барочная арфа своим неповторимым тембром будет сопровождать все перипетии сюжета и переживания героев».

Премьера спектакля состоится в рамках Первого фестиваля музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» 14 октября в 19.00 и 15 октября в 18.00 на Большой сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац.