Георгий Исаакян – главный эксперт и член жюри конкурса Digital Opera Performance

24 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance». Главным экспертом и членом жюри этого конкурса стал художественный руководитель МГАДМТ им. Н. Сац Георгий Исаакян, который в этом году также выступал в роли куратора группы участников, помогая им справляться с непростыми задачами творческого взаимодействия в команде, воплощения режиссерского замысла и художественного видения. Столь заметная роль Георгия Исаакяна в V Международном фестивале-конкурсе современного оперного искусства «Digital Opera Saint-Petersburg/Опера цифровой эпохи» неслучайна, ведь он активно использует средства мультимедиа в своих спектаклях. Так его футуристическая трилогия «Я, робот», созданная в Театре имени Наталии Сац, – это первый для России театральный проект, который поднял вопрос взаимодействия человека и искусственного разума. Открыла трилогию AR/VR-опера «Любовь к трем цукербринам» по мотивам романа Виктора Пелевина. Второй частью Трилогии стала компьютерная драма «ОНА» по мотивам сценария Спайка Джонса. Завершил Трилогию балет-голограмма Кирилла Симонова на музыку Габриэля Прокофьева «Двухсотлетний человек» по книге Айзека Азимова, в которой применена технология фотограмметрии, позволяющая перевести множество фотографий одного объекта в 3D-модель и анимировать ее.

Вместе с Георгием Исаакяном в жюри V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» вошли генеральный директор – художественный руководитель Королевского Оперного театра Маската (Оман) Умберто Фанни, генеральный директор Национальной оперной премии «Онегин» Игорь Тарасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и другие театральные деятели.