Состоялся сбор труппы Театра имени Наталии Сац к началу сезона 2023-2024

Сезон посвящен 120-летию со дня рождения Наталии Ильиничны Сац. «Называя число 120, сложно представить, сколько живет дело Наталии Ильиничны», — сказал художественный руководитель театра Георгий Исаакян. — «Ее начинания не просто живут, но и продолжают приносить новые плоды, и это — великий урок жизни Наталии Ильиничны».

Георгий Исаакян подчеркнул, что замечательным фактом является присутствие на сборе труппы давних соратников Наталии Ильиничны, главы литературно-педагогической части театра Роксаны Сац и ветеранов оперной сцены театра Юлия Глубокова и Виталия Ивина.

К началу юбилейного сезона в фойе Большой сцены открыта выставка, посвященная Наталии Ильиничне Сац. Теперь каждый приходящий в театр будет понимать, какая судьба, какая огромная история  стоит за теми постановками, которые сейчас видят на сцене зрители.

Прозвучало приветствие от Министерства культуры РФ, которое в видеозаписи озвучил заместитель Министра культуры Андрей Владимирович Малышев, а присутствовавший на сборе труппы главный специалист-эксперт отдела театрального и изобразительного искусства департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Давит Робертович Нахатакян вручил благодарственные грамоты художественному руководителю балетной труппы Кириллу Симонову и заместителю художественного руководителя Дмитрию Дьяченко.

Были подведены итоги летних проектов: гастролей, а также подготовки уже начавшегося фестиваля «Видеть музыку», в организации которого принимает участие администрация Театра Сац, а проводит фестиваль Ассоциация Музыкальных Театров, возглавляемая художественным руководителем Театра имени Н. Сац Георгием Исаакяном.

Коллектив театра минутой молчания почтил память недавно ушедшего дирижера Евгения Владимировича Бражника, с которым связаны многие премьеры и начинания театра. Его супруга, главный хормейстер театра Вера Семеновна Давыдова, вспоминая мужа, отметила, что прекрасный коллектив и вдохновенная работа с хором сейчас очень важна для нее. Готовящаяся к открытию Большой сцены постановка оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» будет идти в редакции Евгения Бражника, над которой он очень много работал.

В октябре компания «Каро Фильм» будет показывать в кинотеатре «Октябрь» созданную телеканалом «Культура» видеоверсию оперы В. Мартынова «Упражнения и танцы Гвидо» в постановке Театра им. Н. Сац.

Георгий Исаакян объявил и другие планы на предстоящий сезон. Первая премьера, камерный балет «Муха-Цокотуха» на музыку Дмитрия Кабалевского в постановке Кирилла Симонова и художника Екатерины Злой, будет представлена уже в начале декабря.

После Нового года ожидается еще одна постановка для маленьких зрителей — камерная детская опера, но подробности об этом спектакле будут объявлены позже.

Также в планах театра —  восстановление оперы «Соловей» Игоря Стравинского. Будет продолжена и работа над циклом «Пушкин в музыке», вновь состоится концертное исполнение оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама», а также представлены новые концертные исполнения опер на пушкинские сюжеты. Продолжатся концерты в рамках проекта «Дети — детям», проходящие совместно с учащимися Центральной музыкальной школы. Новые программы прозвучат и в рамках проекта «Re-Конструкция». Так, первый концерт этого проекта состоится уже 1 октября, в День музыки, во главе с новым главным дирижером театра Артемом Макаровым. Эта программа названа «Три века музыки» и  будет включать произведения Д. Букстехуде, И. С. Баха и А. Берга. В октябре в рамках программы «Большие гастроли» состоится поездка оперной труппы в Мурманск. Также в октябре пройдут гастроли балетной труппы в Иваново, а компьютерная драма «ОНА» будет открывать фестиваль драматических театров в городе Омске. 

Помимо оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» к открытию Большой сцены готовится постановка балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Откроется Большой зал торжественным Гала-концертом, а затем в планах перенести на родную сцену балет «Жизель» А. Адана, премьеру которого в прошлом сезоне театр представил на площадке РАМТа. 

Представитель застройщика, ведущий реконструкцию Большой сцены, рассказал о высоком темпе работ, которые близятся к завершению. И уже выбираются цветовые решения для оформления зрительного зала. Таким образом, есть уверенность, что сроки, обозначенные как финал реконструкции в IV квартале 2023 года, будут не слишком сильно изменены.

Комментарии запрещены.