«Альцина, или Волшебный остров» Театра Наталии Сац в ММДМ

Вчера Театр Наталии Сац сыграл оперу Г.Ф. Генделя «Альцина, или Волшебный остров» на сцене Московского Международного Дома Музыки. На премьере в 2013 году режиссер говорил, что посвящает свой спектакль необычной аудитории – будущим мамам, однако сценическая судьба постановки показала, что его аудитория намного шире: это и профессионалы барокко, и те, кто просто любит старинную музыку, ведь «Альцина» в Театре Наталии Сац — это единственная на сегодняшний день возможность увидеть одну из самых известных опер Г.Ф. Генделя на театральной сцене в Москве.
Спектакль в ММДМ стал частью Больших Юбилейный Гастролей, в рамках которых Детский музыкальный весь сезон показывает свои постановки в необычных пространствах. «Альцина» в ММДМ так же стала частью абонемента «Ренессанс и Барокко. Старинные оперы. К 50-летию Театра Наталии Сац» — и второй встречей цикла. Третья состоится 14 апреля 2016 года, и на ней впервые в России будет исполнена опера Хуана Идальго «Любовь убивает» по пьесе Педро Кальдерона. Музыкальный руководитель этой постановки — признанный специалист по барочной музыке Эндрю Лоуренс Кинг (Англия). Режиссер — Георгий Исаакян. Открылся же абонемент «Ренессанс и барокко» исполнением другой совместной театральной работы этих художников: первой сохранившейся европейской оперы «Игра о Душе и Теле». Она была создана композитором Эмилио де Кавальери в 1600-м году, и принадлежит к числу абсолютных музыкальных раритетов: спектакль Театра Наталии Сац стал первым сценическим воплощением этого произведения в российском музыкальном театре. Те зрители, которые не смогли посмотреть «Игру о Душе и Теле» в ММДМ, смогут увидеть ее в апреле, 11 числа, в абсолютно уникальном пространстве: в Итальянском дворике ГМИИ имени А.С. Пушкина.