Театр поздравляет с юбилеем Ольгу Толоконникову

Заслуженную артистку России
Ольгу Юрьевну Толоконникову
со славным Юбилеем

Она пришла в театр в 1987 году.
Ольга Юрьевна Толоконникова, вчерашняя выпускница ГИТИСа, а сегодня ведущая солистка оперной труппы первого в мире музыкального театра для детей и юношества, созданного Наталией Ильиничной Сац. Музыкальная, пластичная, с острым чувством сценической характерности, талантливая вокалистка сразу прочно влилась в репертуар и каких только за эти годы не переиграла ролей.
Одними из первых в её актерской палитре появились образы «представителей животного мира»: Зайчик в «Красной шапочке» М. Раухвергера, Козлёнок в «Волке и семерых козлят» М. Коваля, затем Лиса в мюзикле М. Минкова «Не буду просить прощения» и, наконец, в сегодняшнем репертуаре Ракша в «Маугли» Ш. Чалаева, Мышь в «Дюймовочке» Е.Подгайца, Курица и снова Лиса в операх А. Кулыгина «Кошкин дом» и «Теремок».
Острое и точное ощущение характера персонажа и способность его воплотить вокально-сценически еще масштабнее проявились при создании таких работ, как Гингема-Бастинда в мюзикле И. Якушенко «Волшебник изумрудного города», Атаманша в «Снежной королеве» А. Флярковского,  Милитриса в опере «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова, Фата Моргана в опере С. С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», миссис Корни в мюзикле «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» А.Чайковского и, несомненно, особенно Гермиона – главная героиня оперы А.Чайковского по драме В.Шекспира «Зимняя сказка»…
Нет возможности перечислить все созданные за эти годы роли, но необходимо подчеркнуть главное: яркое, глубокое и многогранное воплощение каждого образа, снова и снова нахождение новых неповторимых красок. И еще одно, пожалуй, не менее важное: способность создавать на сцене какое-то особое энергетическое поле, влияющее на саму атмосферу спектакля, заставляющее зрителей с неослабевающим вниманием следить за действием.
Но жизнь Детского музыкального – это не только спектакли и репетиции. Нет, не случайно те, кто здесь работает, часто называют свой театр вторым домом, и как важно, чтобы здесь, в коллективе-семье был весёлый и тёплый отклик на происходящее со всеми вместе и с каждым в отдельности.
Театральные капустники. Сколько они вносят в атмосферу закулисья. И тут вновь ярко проявляется талант Ольги Толоконниковой – не один из них, наверное, не был осуществлен без её участия: организатора, создателя, исполнителя… И не только капустники. Такие программы, как «Учителя и ученики», «Память сердца» также неотделимы от её имени.
Сегодня Ольга Юрьевна Толоконникова не только ведущая солистка, но и заведующая оперной труппой. В этой новой роли она вновь проявляет и талант, и мастерство, столь необходимые любимому делу.
Пожелаем же ей новых больших успехов!
И, конечно, от всего коллектива театра, а также от многих-многих зрителей горячие поздравления с юбилеем!