Открытие мемориальной доски Эдуарду Колмановскому

В минувшую пятницу в Москве в Газетном переулке состоялось открытие мемориальной доски композитору, народному артисту СССР Эдуарду Колмановскому, с творчеством которого тесно связана жизнь Театра Наталии Сац. Его оперетта-сказка «Белоснежка», задуманная и созданная им вместе с Наталией Сац, стала одной из первых премьер Первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей. Спектакль, поставленный Наталией Ильиничной, с успехом шел несколько десятилетий, а фирмой «Мелодия» даже была выпущена пластинка с аудио-версией постановки. И теперь это название каждый месяц – на афише Театра Наталии Сац. Новая «Белоснежка» была создана режиссером Валерием Меркуловым в 2013 году, и этот спектакль стал одним из самых любимых зрителями в сегодняшнем репертуаре театра. Кроме «Белоснежки» в Театре Наталии Сац долгое время и с огромным успехом шла его опера «Двенадцатая ночь» (режиссер Валерий Меркулов, художественный руководитель постановки Наталия Сац).

Мы очень рады, что память о композиторе, который так много сделал для нашего театра, жива, и что теперь не только спектакли, поставленные на его музыку, но и мемориальная доска, установленная на доме, где он прожил долгие годы, напоминают людям о нем. Кстати о спектаклях: ближайший показ детской оперетты-сказки Эдуарда Колмановского «Белоснежка» состоится 20 марта в 12.00 и в 16.00 на Большой сцене театра.